Интернет через модем

Интернет через модем

У любого сотового оператора можно не только подобрать выгодный тариф для модема, но и приобрести само USB устройство, позволяющее использовать беспроводной интернет для своего ноутбука. Преимущества такого решения в том, что можно не только забыть про провода, но и постоянный поиск бесплатных точек вай-фай во время поездок.

Сегодня предлагаем обзор актуальных предложений операторов “большой четверки” для интернета через модем: какие USB модемы предлагаются для использования с ноутбуком, и какие тарифы на интернет самые выгодные.

Выбор устройства

Если у вас еще нет модема, то купить его можно не только у операторов связи, но и в других магазинах электроники. Однако, выгоднее будет приобрести модем для своего ноутбука у сотового оператора, поскольку в комплекте будет доступна сим-карта, позволяющая подключить специальные предложения на интернет.

Модем для ноутбука является компактным устройством в виде привычной для многих USB флешки. Подключение модема доступно не только для ноутбука, но и любого другого компьютера или нетбука с разъемом USB. Его не нужно заряжать и постоянно настраивать, а просто при необходимости присоединить к компьютеру через соответствующий разъем, и запустить подключение.

Какой лучше выбрать модем для использования с ноутбуком, зависит от того, услугами какого сотового оператора планируете пользоваться. Дело в том, что все операторы предлагают брендированные интернет-флешки, работающие только с “родной” сим-картой.

Модемы Билайн, МТС, МегаФон, Теле2


Таким образом, операторы пытаются привязать пользователя к своей сети, а абонент взамен может получить специальную цену на модем. Однако, даже если у вас устройство от одного оператора, то это не помешает вам начать использовать симку другого. Для этого необходимо будет провести его разблокировку, которую можно выполнить за дополнительную плату.

Однако если планируете использовать услуги определенного оператора, то стоит приобретать модем именно у него. Отметим, что цены устройства практически не отличаются, и разница составляет не более сотни рублей. Также, обратите внимание, что несмотря на то, что разные операторы предлагают свои модемы, на самом деле это полностью одинаковые устройства, которые отличаются только по внешнему оформлению.

Отличием модемов, кроме внешнего вида, является софт, прописанный на них. Настроить подключение к интернету для своего ноутбука через купленный у любого оператора модем не составит труда, поскольку специальная программы сама выполнит установку ПО при первом подключении.

Выбирая модем, рекомендуем обратить на то, что не все модемы поддерживают 4G, а также есть устройства, позволяющие использовать их в качестве роутера. Это позволит не только подключить модем к своему ноутбуку, но и раздавать трафик на другие устройства по вай-фаю.

Выбор тарифа

При покупке модема у любого сотового оператора “большой тройки” можно не задумываться про выбор тарифного пакета на протяжении первых двух недель его использования. Единственным оператором, не предоставляющими бонусный трафик при покупке, является Теле2.

Акция Билайн при покупке модема


На бонусы самым щедрым является Билайн, который позволяет получить в комплекте с модемом целых двести гигабайтов. На МТС будет доступно шестьдесят гигабайтов, но, дополнительно к этому объему, в первые сутки будет предоставлено еще сто гигабайтов. У МегаФона включено всего пятнадцать бесплатных гигабайтов, но и расходуются они только днем, а ночью действует безлимит.

После использования пробного периода, включенного в стоимость устройства, или если вы покупаете модем не у оператора, у вас возникнет необходимость выбрать тариф. Отметим, что у любого сотового оператора для модема к ноутбуку доступны интернет-предложения без абонентской платы. Они позволяют не только выбрать наиболее подходящий для себя пакет, но и оплачивать доступ только тогда, когда вам это необходимо.

Отдельные тарифы с обязательными платежами доступны на Билайн и МТС. Их целесообразно использовать тем, кому необходим максимальный пакет трафика, и подключение будет использоваться регулярно.

Тариф "Для ноутбука" от МТС


У МТС тариф “Для ноутбука” в Иркутске стоимостью восемьсот рублей позволяет использовать подключение без лимита на тарифе. Однако не все так просто и за безлимит пользователь платит скоростью, ограниченной до четырех мегабит.

У Билайна специальный тариф относится к основной пакетной линейке — “ВСЁмоё 2 для компьютера”. За 650 рублей в месяц доступно тридцать два гигабайта.

тариф Билайн "ВСЁмоё 2 для компьютера"


Если параметры этих тарифов вас не устраивают либо планируете пользоваться МегаФон и Теле2, то будет доступно выбирать нужный объем трафика подключением опций к тарифу без обязательного платежа. На Теле2 лучший тариф к модему для ноутбука “Интернет для устройств”, а на МегаФон — “МегаФон Онлайн”.

Интернат опции МегаФон для модема


Отметим, что условия дополнительных опций могут отличаться не только по цене и объему трафика у разных операторов, но по наличию дополнительных возможностей, включенных в стоимость.

У МТС на двух старших опциях доступны ночной безлимит и скидка на мобильное ТВ. У МегаФона на всех опциях действует доступ к бесплатному мобильному ТВ и безлимит на облачные хранилища, а на старшей безлимитный трафик в ночное время. Билайн дает безлимитную передачу в ночное время на всех опциях, а Теле2 на двух максимальных.

Интернет-опции для модема

Оператор

Опция

Параметры

Стоимость, руб

МТС

"Интернет Mini"

8 ГБ

500

"Интернет Maxi"

15 ГБ + безлимит ночью

750

"Интернет VIP"

30 ГБ + безлимит ночью

1200

МегаФон

"M"

12 ГБ

450

"L"

20 ГБ

700

"XL"

30 ГБ + безлимит ночью

1200

Билайн

"Хайвей 10 ГБ в месяц"

10 ГБ + безлимит ночью

450

"Хайвей 15 ГБ в месяц"

15 ГБ + безлимит ночью

650

"Хайвей 20 ГБ в месяц"

20 ГБ + безлимит ночью

950

Теле2

"10 ГБ"

10 ГБ

350

"15 ГБ"

15 ГБ + безлимит ночью

500

"30 ГБ"

30 ГБ + безлимит ночью

800

Михаил Сумин
Главный редактор стаж 20 лет
Золотые Номера России
Другие статьи
Самая дешевая сотовая связь в мире
Самая дешевая сотовая связь в мире
Куба МегаФон – сколько стоит роуминг
Куба МегаФон – сколько стоит роуминг
Тетеринг МТС
Тетеринг МТС
Показать все статьи
Статьи других регионов
Минимальный платеж МТС
Минимальный платеж МТС
МегаФон замени гудок
МегаФон замени гудок
Телефон не видит контакты
Телефон не видит контакты
Можно ли купить сим-карту по правам
Можно ли купить сим-карту по правам
Как на Йота узнать свой номер
Как на Йота узнать свой номер
Новые номера
(964) 1-2-3-4-5-6-7
последовательность
Звоните
Позвонить
Новые тарифы
3 000 руб./мес
Абонентская плата
  • 60 ГБ интернета по России
  • 10 МегаСил на выбор бесплатно
  • 300 SMS на мобильные номера России
  • Безлимит на все номера МегаФон сверх пакета
  • 6000 минут на номера России
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?